Иран отрицает поставки баллистических ракет России

14:00 24.02.2024

Постоянное представительство Ирана при ООН опровергло сообщение СМИ о поставках России своих баллистических ракет, которые могут применяться для ведения полномасштабной войны против Украины.

Как информирует издание «Крым. Реалии» в иранском ведомстве говорят, что недавние сообщения об отправке иранских баллистических ракет в Россию являются «необоснованными».

«Хотя не существует никаких действующих международных ограничений или запретов на продажу баллистических ракет, Иран считает себя морально обязанным воздержаться от продолжающихся операций с оружием на время конфликта между Россией и Украиной», – говорится в заявлении.

Представительство Ирана при ООН добавило, что приняло такое решение, чтобы не «способствовать продолжению войны».

Ранее Reuters, ссылаясь на собственные источники в Иране, сообщал, чтоТегеран предоставил России «большое количество мощных» баллистических ракет класса «земля-земля».

«По словам трех иранских источников, Иран предоставил около 400 ракет, среди которых многие из семейства баллистических ракет малой дальности Fateh-110 и Zolfaghar. По словам экспертов, Zolfaghar способна поражать цели на расстоянии от 300 до 700 км», – сообщало информационное агентство.

По словам одного из иранских источников, пишет Reuters, поставки якобы начались в начале января 2024 года после того, как в конце прошлого года в Тегеране и Москве состоялись встречи между иранскими и российскими военными, на которых было заключено соответствующее соглашение.

Источники также сообщили агентству, что некоторые ракеты были отправлены в Россию кораблями через Каспийское море, а другие были перевезены самолетом.

Последствия ракетного обстрела Киева. 21 сентября 2023 года

«Запас ракет в РФ гораздо меньше». Что Москва попросит у Ирана и КНДР?
На официальные запросы Reuters в военных ведомствах Ирана и России не ответили.

В январе этого года спикер Воздушных сил Юрий Игнат подчеркивал, что вероятнаяпередача Ираном России баллистических ракет может стать вызовом для противовоздушной обороны Украины, однако у Воздушных сил ВСУ нет информации об их поставках.

Сотрудничество России и Ирана усилилось после российского полномасштабного вторжения в Украину. В этой войне, как заявили Украина и западные страны, Российская Федерация использует иранские беспилотники, применявшиеся, в частности, при массированных ударах по энергетической системе украинских городов.

Ще на цю тему