Австрийский банк подозревают в отмывании денег из-за платежей из России

15:00 23.02.2024

Финрегулятор Австрии проводит расследование в отношении Raiffeisen Bank International (RBI) в связи с нарушением норм, направленных на борьбу отмыванием денег.

Об этом говорится в годовом отчете, пишет GuildHall со ссыдкой на Reuters.

Проверка касается платежей с участием России и связана с данными Международного консорциума журналистов-расследователей в рамках проекта Cyprus Confidential.

Расследование сосредоточено на так называемых правилах «знай своего клиента», заявили в банке, имея в виду ключевую меру безопасности по предотвращению отмывания денег.

Представитель банка заявил, что он был проинформирован о выводах регулятора в январе и что он будет обжаловать любые штрафы, хотя ни один из них еще не был вынесен. «Речь идет о старых выплатах до 2020 года», — сказал он.

Напомним, что ЕЦБ потребовал от Raiffeisen уйти из России. Несмотря на давление, финансовая организация очень надеется «протянуть» до того времени, когда война «будет урегулирована дипломатическим путем», чтобы началось «восстановление бизнес-отношений с Россией». Подобную линию поведения подтверждает и комментарий представителя министерства финансов Австрии, который хотя и заявил, что «возврата к статус-кво в отношениях с РФ быть не может», добавил, что «большинство» международных фирм остались работать в РФ.

Также известно, что Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США начало проверку австрийского банковского конгломерата Raiffeisen Bank из-за работы в России. Если кризис между США и Raiffeisen углубится, американцы могут запретить банку обрабатывать долларовые транзакции, что нанесет по нему болезненный удар.

Тем временем Raiffeisen Bank под давлением США перестал открывать валютные счета российским клиентам.
 

Ще на цю тему