РФ угрожала сбить французский самолет, патрулирующий Черное море

11:40 23.02.2024

Российские войска угрожали сбить французский самолет, патрулирующий международное воздушное пространство над Черным морем.

Это является сигналом все более агрессивного поведения Москвы, заявил в четверг 22 февраля министр обороны Франции, пишет GuildHall со ссылкой на ABC News.

Министр Себастьян Лекорню не сообщил конкретных подробностей о французских рейсах или самолетах, участвовавших в патрулировании. Но он сказал, что Россия возвращается к «особенно агрессивной» позиции, напоминающей поведение бывшего Советского Союза во время холодной войны.

«Месяц назад, чтобы дать вам очень конкретный пример, российская система управления воздушным движением угрожала сбить французский самолет в Черном море, когда мы находились в свободной международной зоне, где мы патрулируем», — сказал он.

Представитель французского военного ведомства полковник Пьер Годильер заявил, что Лекорню имел в виду инцидент, произошедший в середине ноября с участием одного из четырех гигантских французских самолетов системы воздушного предупреждения и управления (AWACS). Годильер назвал этот инцидент беспрецедентным для французского рейса в этом регионе.
 

Ще на цю тему