Российский суд обязал мусульманскую общину «Алушта» выплатить штраф за хранение книг исламских богословов

17:00 22.02.2024

Российский Верховный суд Крыма утвердил решение Алуштинского городского суда, обязав независимую мусульманскую общину «Алушта» выплатить штраф в 100 тысяч рублей за хранение книг исламских богословов в помещении городской мечети.

Об этом сообщает издание« Крым. Реалии» соссылкой на «Крымскую солидарность».

«Неприбыльная организация, которая функционирует в данной местности с 1994 года, будет выплачивать штраф. При том, что все местные жители знают эту общину, ее имама, председателя и остальных членов и что эти люди никогда не призывали ни к какому экстремизму. Они осуществляли свою деятельность в соответствии с законом и не совершали противоправных действий», – сказал юрист Рустем Кямилев, отметив, что сторона защиты будет обжаловать решение.

По версии сотрудников российского Центра по противодействию экстремизму, мусульманская община якобы «допустила хранение экстремистских материалов», внесенных в соответствующий федеральный список. Речь идет о пяти изданиях: книгах «Ислам, Вера, Поклонение» Османа Нури Топбаш, «Ценность Зикра», «Пророк Мухаммед-2», «История Халифата» Абу Бакр ас-Сыддик, «История Халифата» Али ибн Абу Талиб.

Как отметил Кямилев, протокол по статье о производстве и распространении экстремистских материалов составили только 30 ноября 2023 года – спустя неделю после обыска в мечети, когда в ней изъяли книги. В этот же протокол вошли издания, которые 30 ноября изъяли у председателя общины «Алушта» Абдула Гафарова. Он утверждает, что часть этих книг не находилась в мечети, а была изъята через неделю – во время обыска в его доме.


23 ноября российские силовики провели обыски и задержали трех членов мусульманской религиозной общины «Алушта» – Юсуфа Аширова, Вилена Усеинова и Зинура Аппазова. В итоге Аширов получил двое суток админареста, Усеинов – 10 суток, Аппазов – 5 суток.

Позже российские силовики провели обыск в доме главы мусульманской религиозной общины «Алушта» Абдула Гафарова, после чего сотрудники «Центра по противодействию экстремизму» увезли Абдула Гафарова в отдел российской полиции в Алуште. На него составили административный протокол по статье 20.29 КоАП РФ (Массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения»).

Ще на цю тему