Немецкий фрегат присоединится к миссии ЕС по защите судоходства в Красном море

20:40 21.02.2024

Немецкий фрегат противовоздушной обороны "Гессен" класса "Саксония" вышел из базы Суда-Бэй на греческом острове Крит и направился в Красное море. 

Об этом в среду, 21 февраля, сообщает сайт flot.com.

Он примет участие в начавшейся в понедельник военно-морской операции Евросоюза Aspides по защите коммерческого судоходства в районе юга Красного моря и Аденского залива от атак йеменских хуситов.

Об участии своих фрегатов также объявили Бельгия и Нидерланды.

В настоящее время в регионе в рамках возглавляемой США операции под названием Operation Prosperity находится группировка американского флота в составе атомного авианосца "Дуайт Эйзенхауэр" (на нем размещены 48 истребителей F/A-18), крейсера "Филиппинское море", эсминцев "Грэйвли", "Мейсон", "Карни" и "Лабун". Также в состав отряда включена многоцелевая атомная подлодка "Флорида".

Вместе с ними в операции задействован британский фрегат "Ричмонд" класса "Тип-23".

"Гессен" – третий и последний фрегат класса "Саксония". Его ввели в строй в апреле 2006 года. Корабль оснащен установкой вертикального пуска Mk.41, рассчитанной на 32 зенитные ракеты – семейства SM-2 и RIM-162 ESSM. Кроме того, состав вооружения корабля включает 76-мм орудие от итальянской группы Leonardo, два 27-мм арткомплекса Mauser MLG, два ЗРК ближнего радиуса RIM-116 RAM, противокорабельные ракеты "Гарпун" и два 324-мм торпедных аппарата.
 

Ще на цю тему