В ближайшие 5 лет Болгария может увеличить поток туристов в страну на 25%

10:50 15.07.2011

В ближайшие 5 лет Болгария может увеличить поток туристов в страну на 25%. Такой рост вполне возможен, если ежегодно страна будет тратить на маркетинг и рекламу 10 млн. евро.

К этому выводу пришла комиссия по международной экспертной оценке положения страны на рынке международного туризма.

Работа экспертов проводилась в рамках выполняемого проекта по Оперативной программе «Региональное развитие».

Согласно результатам, полученным в ходе исследования, иностранные туристы в Болгарии предпочитают отдыхать на летних и зимних курортах и всегда сочетают отдых с культурным и СПА-туризмом. Высокую оценку получили болгарская природа и болгарская кухня. Неприятное впечатление производит отсутствие беспрепятственного передвижения для людей с ограниченными возможностями.

Исследования показали, что в среднем иностранцы пребывают в Болгарии 10 дней и тратят примерно 90 евро в день. Планирование отдыха обычно происходит за два месяца до его начала, после внимательного изучения того, что предлагается в Интернете. Кстати, это еще один минус болгарскому туризму, поскольку в интернет-пространстве страна представлена явно недостаточно.

Поэтому одним из выводов исследования является рекомендация болгарскому правительству создать комплексную систему информации, рекламы и бронирования мест в отелях. По мнению экспертов, созданием такой системы необходимо заняться болгарскому Министерству экономики, энергетики и туризма.

По материалам Русская газета в Болгарии

Ще на цю тему