США ввели санкции против российских хакеров из группы LockBit

14:20 21.02.2024

Министерство финансов США объявило о санкциях против двух россиян, причастных к разработке программы-вымогателя LockBit, которая использовалась для атак на западные учреждения и компании. 

Об этом пишет GuildHall со ссылкой на сайт Минфина США

Под новые требования США попал житель Новомосковска Иван Кондратьев, известный в киберкриминальном мире как Bassterlord и Fisheye, сотрудничавший с другими известными хакерскими группировками, такими как REvil, RansomEXX и Avaddon.

Также под ограничения попал россиянин Артур Сунгатов, который «является аффилированным лицом группы Lockbit и принимает активное участие в атаках с использованием программ-вымогателей LockBit».

Напомним, в результате скоординированной международной операции правоохранительных органов, известная группировка российских киберпреступников Lockbit, специализирующаяся на хранении данных своих жертв для вымогательства выкупа, была взломана.

Официальные лица в Соединенных Штатах, где Lockbit атаковал более 1700 организаций во многих сегментах промышленности и общественной жизни, включая государственные учреждения и здравоохранение, называют эту группировку крупнейшей угрозой программ-вымогателей в мире.

Lockbit опубликовал заявление на русском языке в приложении для зашифрованного обмена сообщениями Tox, в котором указал, что их серверы, работающие на языке программирования PHP, были атакованы ФБР.
 

Ще на цю тему