Эрдоган призвал Алиева избегать напряженности с Арменией

10:40 20.02.2024

Президент Турции Реджеп Таийп Эрдоган 19 февраля заявил лидеру Азербайджана, прибывшему в Анкару с визитом, что он хочет, чтобы Баку избегал будущих вспышек насилия на границе с Арменией и стремился к продолжительному миру.

Как сообщает идание «Крым. Реалии» Президент Азербайджана Ильгам Алиев прибыл в Анкару – важнейший военный и дипломатический сторонник Баку на мировой арене – после проведения переговоров с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Мюнхене.

Встреча состоялась после недавнего обострения на границе между странами, в ходе которого, по словам Еревана, погибли четверо армянских военных. Стороны также сообщили, что лидеры двух стран подписали ряд коммерческих и культурных соглашений.

Инцидент на границе произошел после резкого уменьшения случаев стрельбы между двумя странами с прошлой осенью, когда Азербайджан возобновил полный контроль над сепаратистским регионом Нагорный Карабах, что заставило более 100 тысяч этнических армян покинуть регион.

Более двух месяцев ни одна из сторон не сообщала о стрельбе на границе.

В конце прошлого месяца высокопоставленные армянские и азербайджанские чиновники провели прямые переговоры по делимитации армяно-азербайджанской границы, что является ключевым для всеобъемлющего мирного соглашения между двумя странами.

И Армения, и Азербайджан заявили, что готовы подписать мирное соглашение, которое положит конец их враждебности, продолжающейся десятилетиями, но обе страны обвинили друг друга в промедлении.

Ще на цю тему