Британское судно тонет в Аденском заливе после обстрела йеменскими хуситами – СМИ

20:00 19.02.2024

Грузовое судно Rubymar, атакованное 18 февраля вооруженным движением хуситов в Баб-эль-Мандебском проливе у берегов Йемена находится под угрозой затопления.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление военного руководства движения «Ансар-Аллах», пишет российский сайт ПортНьюс.

Представитель движения Яхья Сареа в своем заявлении сообщил, что экипаж находится в безопасности, а само судно, атакованное корабельными ракетами, получило серьезные повреждения, потеряло ход и может затонуть. По его словам, хуситы также сбили американский беспилотник в портовом городе Ходейда.

По данным других СМИ, судно уже затонуло.

По сведениям британской компании в сфере морской безопасности Ambrey, грузовое судно ходит под флагом Белиза, зарегистрировано в Великобритании и находится в эксплуатации Ливана. Управление морских торговых операций Великобритании (UKMTO) сообщило в воскресенье 18 февраля, что после поражения Rubymar и взрыва на борту его экипаж покинул судно у берегов Йемена.

По информации компании Ambrey, во время нападения частично груженное судно шло по маршруту Хор-Факкан (ОАЭ) – Варна (Болгария).
 

Ще на цю тему