Производитель драгоценных металлов Polymetal продает российский бизнес

12:40 19.02.2024

Производитель драгоценных металлов с активами в РФ и Казахстане Polymetal International договорился о продаже находящегося под санкциями США российского бизнеса группе Мангазея Сергея Ячункова за $3,69 миллиарда, включая долг.

Рб этом пишет moscowtimes.ru со ссылкой на компанию.

Polymetal International в августе2023 года завершил переезд из Джерси в дружественную Москве Астану, чтобы снять санкционные риски c казахстанского бизнеса и облегчить отделение российских активов. После введения Вашингтоном в мае 2023 года блокирующих санкций против российского подразделения компании в РФ золотодобытчик выбрал его продажу.

Договоренности предполагают, что Polymetal International продает ОАО «Мангазея Плюс», входящему в Мангазея Майнинг Янчукова, 100% российского ОАО «Полиметалл» за общее вознаграждение около $3,69 миллиарда, из которых $2,21 миллиарда - чистый долг российского бизнеса.

Сумма включает денежные средства в размере $1,48 миллиарда, из которых $1,43 миллиарда - это дивиденды от российского Полиметалла, выплачиваемые до завершения продажи, и платеж покупателя в $50 миллионов после окончания сделки.

Polymetal International, который после сделки останется вторым по объемам производителем золота в Казахстане, намерен использовать полученные дивиденды в сумме $1,15 миллиарда на погашение и полное исполнение внутригруппового долга. Оставшиеся примерно $280 миллионов компания сохранит для внутрикорпоративных целей.

Все платежи будут проходить в российских рублях через неподверженные санкциям финансовые организации.

Polymetal оценивает чистые денежные поступления от сделки после уплаты налогов в $300 миллионов, планируя использовать их на финансирование проекта Иртышского гидрометаллургического комбината и повышение ликвидности.

Мангазея Майнинг занимается золотодобычей на месторождениях Забайкальского края и входит в группу Мангазея Янчукова.

Сделка должна быть рассмотрена акционерами Polymetal на собрании 7 марта, компания ожидает, что в случае одобрения она будет завершена до конца марта 2024 года.

В январе основатель Polymetal и ее крупнейший акционер-группа ИСТ Александра Несиса - вышла из капитала компании, продав свою 23,9%-ную долю консорциуму инвесторов из Омана. (Анастасия Лырчикова).

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему