Банки ОАЭ ограничили расчеты с Россией и начали закрывать счета россиян

12:20 19.02.2024

Банки Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) вслед за кредитными организациями Турции и Китая ограничили расчеты с Россией и стали закрывать счета компаниям и физическим лицам.

Об этом пишет moscowtimes.ru со ссылкой на информацию, предоставленную российским СМИ бизнесменами, работающих в стране, а также представитель «Деловой России».

По словам последнего, на текущий момент банки ОАЭ не принимают деньги из России и в обратную сторону платежи не проводят. Одновременно с этим без объяснения причин идет закрытие счетов, добавил он.

Сложности начались задолго до выхода в декабре 2023 года закона США о вторичных санкциях, который резко повлиял на политику банков Турции и Китая в отношении клиентов из России, отмечают собеседники издания. Однако до сих пор банки ОАЭ второго эшелона сохраняли большую лояльность к российским клиентам, если они были согласны приобретать дополнительные услуги или увеличивать остаток на счете.

Возможность платить из России, в том числе в дирхамах, пропала в сентябре, утверждает один из представителей бизнеса. После этого ему пришлось добавить в цепочку третью промежуточную юрисдикцию — Гонконг. Но с февраля этого года гонконгский банк тоже перестал принимать платежи, отметил бизнесмен.

В крупнейших банках ОАЭ теперь практически невозможно открыть счет, говорит владелец одной из энергетических компаний. По его словам, договориться можно в частном порядке с персональным менеджером, но после первой же проверки «ты вылетишь как пробка».

В правительстве знают о проблеме с банками ОАЭ, но считают ее некритичной и решаемой, сказал близкий к кабмину источник издания.

Открывать новые счета для компаний с российскими владельцами все еще можно, хотя и довольно долго, поскольку Россия в ОАЭ находится в «красном списке», говорит партнер департамента налогового и юридического консультирования Kept Ольга Плетнева. По ее словам, расчеты с Россией напрямую затруднены в том числе из-за того, что банк «Ак Барс», который был основным каналом для платежей, попал под американские санкции.

Президент США Джо Байден 22 декабря подписал указ о мерах против зарубежных банков и иных финансовых учреждений, причастных к сделкам, связанным с поставками для российского оборонно-промышленного комплекса. Согласно этому указу, министр финансов США после консультаций с госсекретарем может ввести санкции против иностранных банков, если выяснится, что они помогают поставлять в Россию военные, аэрокосмические и другие технологии. Санкции включают запрет на открытие или ограничение использования корсчетов в США, а также блокировку собственности в американской юрисдикции.
 

Ще на цю тему