В Крыму прошел обыск в доме крымского татарина Ильяса Муслимова – «Крымская солидарность»

15:40 16.02.2024

В Крыму в поселке Ленино прошел обыск в доме крымского татарина Ильяса Муслимова.

Как пишет издание «Крым .Реалии» об этом сообщает «Крымская солидарность».

«В пять часов утра врываются люди в масках с автоматами, укладывают меня и предъявляют документы, указывающие, что я якобы террорист и против «СВО» (так Кремль называет войну против Украины – КР), что я агитирую и веду пропагандистскую работу. Задавались вопросы, не нахожусь ли я в запрещенных партиях, участвую ли я в каких-то мероприятиях, которые законом запрещены в России, имею ли я отношения с Меджлисом крымских татар, участвовал ли я раньше с Меджлисом в каких-то мероприятиях», – рассказал Муслимов.

Изначально все вопросы были адресованы Муслимову, но в итоге российские силовики увезли в неизвестном направлении его сына – тренера по футболу Асана.

«Провели обыск, в итоге стоят и говорят: «Да, опять в холостую приехали». Ничего не нашли, при обыске разбили четыре картины. Военные с ними были грубые, с автоматами. В итоге забрали моего сына. Все бумаги были на меня, а забрали сына», – добавил крымский татарин.

Муслимов также рассказал, что российские силовики не оставили ему копию протокола, а также забрали мобильные телефоны.

«К жене грубо относился военный с автоматом, она должна была молиться, ей не позволили это сделать. В итоге забрали сына, я им говорю: «А что же вы меня не забираете?», они сказали «мы побеседуем и отпустим». В стрессовом состоянии подскочило давление у меня, приехала скорая, сделали уколы, оказали помощь. Мы решили пойти в полицию, написать заявление, мы не знаем, где наш сын и что за организация его забрала», – добавил Муслимов.

Ще на цю тему