В США россиянка признала себя виновной по делу о поставках в РФ компонентов для дронов, ракетных систем и другого вооружения

11:00 14.02.2024

Гражданка России и Канады Кристина Пузырева в федеральном суде Бруклина признала себя виновной в сговоре с целью отмывания денег, полученных в результате участия в многомиллионной схеме по поставке в Россию компонентов для беспилотников, управляемых ракетных систем и других видов вооружений.

Об этом сообщает издание «Крым. Реалии» со ссылкой на Минюст США.

Пузыреву задержали 31 октября прошлого года вместе с ее мужем Николаем Гольцевым в отеле на Манхэттене. В Нью-Йорк они приехали, чтобы встретиться с проживающим в Бруклине гражданином России и Таджикистана Салимджоном Насриддиновым, которого также задержали. В ноябре США ввели против них экспортные ограничения.

"Пузырева призналась в участии в сложной схеме контрабанды американских компонентов ограниченного доступа на миллионы долларов для использования в российском оружии, развернутом против Украины", – сказал помощник генерального прокурора Мэтью Олсен.

Насриддинов, Гольцев и Пузырева, как сообщали ранее в Минюсте США со ссылкой на данные ФБР, были частью глобальной схемы закупок, направленной на обход санкций и экспортного контроля. Для реализации этой схемы, как утверждается, обвиняемые использовали два юридических лица, зарегистрированных в Бруклине – SH Brothers и SN Electronics.

Гольцев получал заказы от российских компаний в оборонном и технологическом секторах, затем он связывался с американскими производителями и дистрибьюторами и совершал покупку через компании SH Brothers и SN Electronics. После этого Гольцев и Насриддинов отправляли товар различным компаниям-посредникам, которые находились в третьих странах, включая Турцию, Индию, Китай и ОАЭ. Из этих стран товар переправляли в Россию.

За период, указанный в обвинительном заключении, компания SH Brothers осуществила сотни поставок в Россию на сумму более 7 млн долларов. Согласно финансовым отчетам, в январе 2023 года на счет SH Brothers было перечислено около 700 тысяч долларов от компании, базирующейся в Гонконге, в рамках заказа для российской организации, находящейся под санкциями, говорится в пресс-релизе ведомства.

Пузырева, как сообщается, использовала многочисленные банковские счета для осуществления финансовых операций в рамках этой схемы.

О судьбе других задержанных ничего не сообщается.

Салимджон Насриддинов – известный член таджикской диаспоры в США: ему принадлежал ресторан "Тандури" в Бруклине. Кроме того, он был одним из основателей организации "New Tajik Generation" (Новое таджикское поколение), занимающейся поддержкой таджикских мигрантов в США. Когда именно Насриддинов переехал в США, неизвестно, но с середины 1990‑х он жил и работал в России. Там же он окончил аспирантуру Московского автодорожного института, защитил диссертацию. По данным журналистов, он участвовал в покупке и отправке оборудования для строительства Рогунской электростанции в Таджикистане.

Ще на цю тему