Кремль хочет получить гарантии от Еревана в связи со статутом МУС

14:40 13.02.2024

Россия должна получить заверения от Армении в связи с ее присоединением к статуту Международного уголовного суда (МУС).

Об этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил на брифинге в Москве в понедельник, 12 февраля, пишет Анадолу.

«Мы уже говорили, что, безусловно, новая реальность, связанная с присоединением Армении к этому международному статуту, конечно, не может не иметь негативного влияния на наши двусторонние отношения. Конечно, здесь очень важно получить определенные заверения от наших армянских партнеров, этот вопрос еще предстоит решать в рамках двустороннего диалога, на что мы и настроены»,- сказал представитель Кремля в ответ на вопрос о том, возможен ли визит российского лидера Владимира Путина в Армению и с кем договариваться Кремлю после заявлений премьера республики Никола Пашиняна.

Ранее Пашинян заявил, что не он принимает решения об аресте тех или иных людей, в том числе Путина, в связи с ордером Международного уголовного суда.

Международный уголовный суд 17 марта 2023 года выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина, а также уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

В суде считают, что президент РФ и российский политик могут быть причастны к «военным преступлениям, заключающимся в незаконной депортации населения (детей) и незаконном перемещении населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию».
 

Ще на цю тему