Турецкие банки начали принимать платежи из РФ только за гуманитарные товары

14:40 09.02.2024

Турецкие банки начали принимать платежи из России, но только по «зеленому списку», в который входит сельхозпродукция, медицина, текстиль, туризм и образование.

Об этом рассказал гендиректор российско-турецкого делового совета при Торгово-промышленной палате (ТПП) РФ Алексей Егармин, пишет moscowtimes.ru.

Со слов Еграмина, перечень могут расширить, но его пополнят исключительно гуманитарно-потребительские позиции, которые предоставляет сама Турция. При этом не все турецкие банки согласились возобновить прием платежей даже по «зеленому списку»: сложности, например, есть с Golden Global, отметил Егармин.

Текущие расчеты осуществляются только в национальных валютах, добавил вице-президент «Опоры России» Николай Дунаев. По словам гендиректора АО «Первая группа» Алексея Порошина, в основном операции проводятся через платежных агентов, которые не имеют связей с Россией. Для осуществления платежей используется SWIFT и российский аналог СПФС, уточнил глава банковской практики «Яков и Партнеры» Илья Иванинский.

По тем категориям товаров, где оплата не проходит, бизнес использует альтернативу, например криптовалюту, говорит основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский. Также, по его совам, российский бизнес для организации закупок открывает дочерние компании в Казахстане, Кыргызстане, Монголии и Армении.

Банки Турции в начале этого года почти полностью перестали принимать платежи из России. Ситуация обострилась после того, как США пригрозили ввести вторичные санкции против зарубежных кредитных организаций, которых уличат в обслуживании поставок для российского оборонно-промышленного комплекса.

С конца декабря 2023-го проблемы также начались в расчетах с Китаем, а в конце января ключевой для импорта в Россию китайский банк Chouzhou Commercial Bank уведомил об остановке операций с российскими компаниями. Другие китайские банки также ограничили финансовые отношения с партнерами из России и перестали проводить платежи в долларах.

«При объявлении новых рестрикций со стороны США и Евросоюза банки начинают опасаться введения вторичных санкций. Однако затем ситуация успокаивается. Операции законные, легитимные, абсолютно белые, и поэтому прием платежей возобновляют», — пояснил коммерческий директор компании «Импая Рус» Алексей Разумовский.
 

Ще на цю тему