Экспорт казахстанской нефти из порта Актау в январе 2024 года увеличился на 36% 

13:20 09.02.2024

Экспорт казахстанской нефти из порта Актау в январе 2024 года составил 287 тысяч тонн, что на 76 тысяч тонн больше чем годом ранее. 

В том числе транспортировка нефти по направлению порта Баку увеличилась на 60 тыс. тонн — до 116 тыс. тонн, сообщает российский сайт ПортНьюс со ссылкой на пресс-службу АО «КазТрансОйл».

По направлению порта Махачкала из порта Актау в отчетный месяц было отгружено 171 тыс. тонн казахстанской нефти, показатель увеличился на 17 тыс. тонн.

Отмечается, что в 2022 году президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил увеличить объем транспортировки нефти по Транскаспийскому коридору. В соответствии с этим поручением АО НК «КазМунайГаз» и государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики SOCAR заключили соглашение, предусматривающее транспортировку 1,5 млн тонн нефти в год с месторождения Тенгиз в направлении нефтепровода Баку — Тбилиси — Джейхан.

АО «КазТрансОйл» — нефтепроводная компания Казахстана, оказывающая услуги по транспортировке нефти на внутренний рынок, в целях транзита и на экспорт. Входит в группу АО «НК «КазМунайГаз». Перевалка нефти обеспечивается 4 железнодорожными эстакадами, соответствующим оборудованием по наливу нефти в танкеры, установленным на двух действующих причалах морского нефтеналивного терминала порта Актау.

В порту Актау функционируют три нефтяных причала годовой мощностью 7,5 млн тонн, три универсальных сухогрузных причала для обработки генеральных, тарно-штучных и негабаритных грузов, причал для перегрузки зерна и паромный причал. Перевалка казахстанской нефти на экспорт из порта Актау за 2023 года увеличилась в 3 раза по сравнению с предыдущим годом — до 3,37 млн тонн.