Как председатель Совета ЕС Польша поддержит вступление Румынии в Шенген

10:59 14.07.2011

В качестве председателя Совета Европейского союза Польша будет содействовать Румынии и Болгарии в процессе присоединения к Шенгенскому пространству и попытается преодолеть расхождения по этому вопросу между государствами-членами.

Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной началу польского председательства в Совете ЕС, заявил посол Польши в Румынии Марек Щигель.

«Мы поддерживаем расширение границ Шенгенской зоны. Мы хотели бы способствовать достижению консенсуса по присоединению Румынии и Болгарии скорее раньше, чем позже», – отметил польский посол.

Вместе с тем дипломат не смог ответить, станут ли Румыния и Болгария полноправными членами Шенгенской зоны к концу этого года.

Девизом Польши на протяжении следующих шести месяцев будет «растущая, безопасная и открытая Европа».

В числе приоритетов польского председательства начало переговоров по бюджету ЕС в рамках стратегии Европа 2020, снижение тарифов на роуминг, политика сплоченности, общая сельскохозяйственная политика, новая энергетическая политика ЕС и электронная коммерция.

Что касается расширения Европейского союза, Польша будет лоббировать подписание договора о присоединении Хорватии к ЕС, продолжение переговоров о вступлении Турции и дальнейшее продвижение переговорного процесса с Исландией.

Посол Польши также отметил, что Россия является очень важным партнером для ЕС, и выразил надежду на прогресс в процессах либерализации визового режима и вступления России во Всемирную торговую организацию.

В свою очередь, глава румынского МИД Теодор Баконски поблагодарил посла Польши за поддержку и оптимизм. «Польское председательство очень важно для процесса присоединения Румынии к Шенгенской зоне. Мы верим, что во время председательства Польши будут приняты важные политические решения», – подчеркнул Баконски.


Перевод с англ. Анна Клименко,  BlackSeaNews 
По материалам Nine O’Clock

Ще на цю тему