Российские компании начали массово страховаться от атак дронов и диверсий

17:20 05.02.2024

На фоне участившихся атак украинских беспилотников, которые долетели до Кремля и правительственных зданий, российские компании в 2023 году на 40% чаще стали страховаться от терактов и диверсий.

Об рассказали в трех крупных брокерах, пишет moscowtimes.ru со ссылкой на росСМИ.

«Все наши крупные промышленные клиенты, имеющие большие производственные площадки, проявили в 2023 году заинтересованность в приобретении покрытия от рисков диверсии, терроризма и так называемых военных рисков», — сказал заместитель директора страхового брокера Remind Андрей Шейн.

В «Росгосстрахе» зафиксировали рост интереса компаний к страховкам на 50% год к году, в «Ренессанс страховании» — на 30–40%, в «Абсолют Страховании» — на 25–30%, а в «Совкомбанк страховании» — на 6%.

Чаще всего запросы поступали от компаний в приграничных с Украиной областях, отметила брокер департамента ФИНПРО «Нобилис» Инна Бирюкова. Также был всплеск спроса от компаний, чьи офисы находятся в «Москва-Сити», добавил Шейн.

Бизнесу «хочется иметь страховую защиту на все случаи», говорит партнер Б1 Татьяна Самсонова. Вместе с тем покрытие по подобным рискам имеет особенности. «Чаще всего клиент под риском терроризма подразумевает страхование от прилетов чего-то летающего, например беспилотников, дронов, ракет. Однако стандартно это исключается во всех договорах страхования, так как считается военными рисками», — говорит специалист по страхованию имущества и ответственности Денис Титов.

Чтобы покрытие работало, в договоре страхования должно быть однозначно написано, что покрываются события, предусмотренные ст. 205 «Террористический акт» и ст. 281 «Диверсия» Уголовного кодекса РФ, подчеркнула Бирюкова.

На текущий момент покрытие по риску может предоставляться в среднем на уровне 10–15 млрд руб., отмечает Шейн. По его словам, обычно риск террористических актов и диверсий включается в полис имущественного страхования.

В 2024 году интерес компаний к страхованию от терроризма и диверсий продолжит расти. В АСТ ожидают увеличения на 30%. «Потенциальное расширение террористических угроз будет приводить к росту востребованности покрытия. Сдерживающим фактором может стать отказ страховщиков принимать эти риски в тех или иных регионах страны», — пояснили в компании.

После провала контрнаступления Украина изменила стратегию и перешла от ликвидации чисто военных целей на оккупированных территориях к уничтожению российской инфраструктуры, обслуживающей как гражданское население, так и военно-промышленный комплекс, писал Bild. В частности, беспилотники с середины января семь раз атаковали нефтегазовые объекты в различных регионах России и впервые долетели до Ленинградской области и Санкт-Петербурга.
 

Ще на цю тему