Проект «Архангел»: прокуратура АРК начала расследование против производителей FPV-дронов в Крыму

18:40 02.02.2024

Прокуратура Автономной Республики Крым и Севастополя начала расследование против группы лиц, которые организовали производство в аннексированном Крыму FPV-дронов для российской армии.

Как сообщает издание «Крым. Реалии» Украинские правоохранители отмечают, что в 2023 году граждане Украины организовали деятельность российского проекта «Архангел» в оккупированном Крыму. Проект специализируется на производстве FPV-дронов и обучении управлению беспилотниками военнослужащих РФ, добровольцев и гражданских лиц, желающих участвовать в войне с Украиной.

Расследование начато по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 111-2 УК Украины – пособничество государству-агрессору, совершенное по предварительному сговору группы лиц. Им грозит до 15 лет заключения.

Последствия атаки дронов на Одессу, 4 сентября 2023 года
БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:
«Приоритет у дронов будет еще долго». Россия наращивает производство БПЛА для ударов по югу Украины
В конце января украинский Центр национального сопротивления сообщал, что в Крыму студентов призывают идти на курсы операторов FPV-дронами.

В конце октября 2023 года сообщалось, что российские власти открыли школу операторов FPV-дронов в «Крымском федеральном университете». Там учат как гражданских, так и военных.

Ще на цю тему