Замороженные активы РФ принесли Euroclear $4,7 млрд прибыли в 2023 году

20:20 01.02.2024

Блокировка купонных или процентных платежей и погашения задолженности организаций, попавших под санкции, привела к накоплению денежных средств на балансе Euroclear Bank, который в 2023 году, по оценкам, вырос на 38 миллиардов евро до 162 миллиардов евро.

Euroclear сообщила в четверг 1 февраля, что в 2023 году получила прибыль до налогообложения в размере 4,33 миллиарда евро ($4,7 миллиарда) от хранящихся на ее балансе замороженных российских активов, пишет moscowtimes.ru.

Страны-члены ЕС договорились ранее на этой неделе отложить миллиарды евро, полученные от замороженных в Европе российских активов, для финансирования восстановления Украины после «специальной военной операции».

Расчетная палата по ценным бумагам, принадлежащая группе банков, а также London Stock Exchange Group и Euronext, сообщила, что ее общая прибыль до налогообложения составила 5,695 миллиарда евро, что свидетельствует о влиянии санкций на ее баланс, в котором доходы от российских активов теперь проходят отдельной статьей.

«В целом Euroclear понесла дополнительные прямые расходы на выполнение санкций в размере 62 миллионов евро в 2023 году, при этом высшее руководство и совет директоров уделяли этой теме значительное внимание», - говорится в сообщении компании.

«Кроме того, международные санкции и российские контрмеры привели к потере активности клиентов, попавших под санкции, и российских ценных бумаг, что отняло от прибыли 24 миллиона евро».

В настоящее время ведется значительное число судебных разбирательств, в основном в российских судах, в связи с требованием доступа к активам, заблокированным в Euroclear, сообщила компания.

В общей сложности Euroclear хранит 37,7 триллиона евро активов от имени клиентов.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.

Ще на цю тему