Российский суд в Крыму отклонил апелляцию на арест шести крымскотатарских активистов – адвокат

15:00 31.01.2024

Подконтрольный России Верховный суд Крыма отклонил апелляцию на продление ареста фигурантов «пятой бахчисарайской группы» Ремзи Ниметулаева, Эльдара Якубова, Аметхана Умерова, Руслана Асанова и Сейдамета Мустафаева.

Как сообщает издание« Крым. Реалии» со ссылкой на издание «Крымская солидарность».

Как рассказал адвокат Эдем Семедляев, суд отказал в переносе заседания в связи с тем, что подзащитные не получили копии жалоб, составленных их юристами.

Также российский суд отверг просьбу Аметхана Умерова о предоставлении ему переводчика с крымскотатарского языка.

«Судебное заседание прошло в закрытом режиме. Совершенно непонятно, на каком основании... Наши подзащитные выступали по видеосвязи. На заседание не допускают слушателей – считаю, что это один из способов давления... Единственной причиной содержания наших подзащитных в строгих условиях следственного изолятора является не боязнь ФСБ, что они могут скрыться или повлиять на свидетелей, а оказание на них давления, местью за то, что они отказались назвать себя террористами...», – сказал адвокат Эмиль Курбединов.

Новости без блокировки и цензуры! Установить приложение Крым.Реалии для iOS і Android.
На следующий день после проведения саммита «Крымской платформы», 24 августа 2023 года в Крыму российские силовики задержали шестерых крымских татар. Утром того дня в Бахчисарае и Бахчисарайском районе в домах Ремзи Ниметулаева, Руслана Асанова, Сейдамета Мустафаева, Аметхана Умерова, Эльдара Якубова и Абдулмеджита Сейтумерова прошли обыски. После чего мужчин задержали.

Всем задержанным предъявили подозрения по первой части статьи 205.5 УК РФ – организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации. Речь идет об организации Хизб ут-Тахрир – запрещенной в России.

Ще на цю тему