«Должны быть три подхода» – Чубаров рассказал о возможном компромиссе при реорганизации ТНУ

21:00 27.01.2024

При обсуждении реорганизации Таврического национального университета коллектив вуза и Министерство образования и науки Украины должны найти взаимопонимание.

Об этом в эфире Радио Крым.Реалии сообщил глава Меджлиса Рефат Чубаров.

Сейчас его нет, отмечает Чубаров, который входит в состав Наблюдательного совета вуза.

«Одни говорят – нет, никаких реорганизаций, ТНУ должен быть сохранен в том виде, в котором есть. И такой поддержки ожидают от всех, кто вовлечен в обсуждение этого вопроса. Другая сторона, МОН, говорит – будут реорганизованы десятки и десятки вузов», – отметил он.

Чубаров настаивает, при реорганизации ТНУ должны быть соблюдены три основных подхода: подготовка кадров для реинтеграции Крыма, сохранение научно-педагогического коллектива и гарантии того, что студенты, обучающиеся в ТНУ, смогут закончить обучение по тем специальностям, на которые они поступали.

«Для нас как для Меджлиса, важно, что при любых решениях, если они коснутся ТНУ, главное, чтобы были сохранены следующие подходы: Крым, крымское направление, преподаватели и студенты. Если все эти принципы сохраняются, а в некоторых моментах усиливаются, тогда над садиться и говорить, почему должна произойти реорганизация, и в какой форме это произойдет», – считает глава Меджлиса.

В то же время, Чубаров заявил, что Меджлис изучает ситуацию и не стоит сейчас ждать консолидированной позиции представительного органа крымскотатарского народа. «Мы в стадии выяснения всех подходов сторон», – отметил политик.


В начале января в распоряжении редакции онлайн-медиа «Голос Крыма» оказался проект распоряжения Кабинета министров Украины о реорганизации Таврического национального университета имени В. Вернадского. Согласно тексту документа, опубликованного изданием, Министерство образования и науки Украины предлагает реорганизовать ТНУ, присоединив его к Национальному университету «Киево-Могилянская академия».

Ще на цю тему