Обмеление Каспия и заиливание входа в порт Махачкала ведут к увеличению простя судов

20:00 22.01.2024

Обмеление Каспийского моря и заиливание входа в порт Махачкала (Дагестан) ведут к простою судов и потере промыслового времени и денег. 

Такое мнение высказали представители отрасли на совещании по вопросу организации промысла кильки в Каспийском море, сообщает сайт Порт.Ньюс со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Рыбодобывающие компании также отметили, что сроки и районы, разрешенные для тралового промысла кильки, не позволяют вести эффективный круглогодичный промысел. Кроме того, по их мнению, необходима организация переработки уловов на берегу, в том числе глубокой переработки.

В Росрыболовстве заверили, что для повышения эффективности килечного промысла на Каспии будут подготовлены изменения в Правила рыболовства по срокам и районам добычи. Также планируется решить проблему заиливания входного канала в порт Махачкала для бесперебойной работы флота.

В промысле каспийских килек в Дагестане участвуют около 24-26 судов различного класса. Объем добычи составляет около 30 тыс тонн в год. Осадка судов, задействованных в промысле, — от 2 до 5 м. Переработка добытой рыбы осуществляется непосредственно в районах промысла и на береговых заводах. В порты Махачкалы доставляется готовая, замороженная и охлажденная рыбная продукция.
 

Теми:

Ще на цю тему