Казахстан запретил въезд руководителю медиаресурса «Газпрома»

18:40 22.01.2024

Глава МИД Казахстана Айбек Смадияров сообщил, что российской телеведущей и директору телеканала «Газпром-Медиа Холдинга» ТНТ Тине Канделаки будет запрещен въезд в Казахстан. 

Решение о запрете принято властями республики в связи с появлением поста в Telegram-канале Канделаки, в котором упоминалось о якобы «вытеснении русского языка на государственном уровне» в Казахстане. Об этом пишет KazTAG, сообщило издание GuildHall.

Телеведущая Тина Канделаки возмутилась инициативой профильного ведомства Казахстана по вопросам транспорта, которое занялось возвращением некоторым железнодорожным станциям, имеющим русские названия, казахских наименований.

В своем высказывании она отметила, что «подобные тенденции, как показывает опыт Прибалтики, являются опасными».

«Начинается все с незначительных изменений, а затем это может привести к серьезным последствиям, таким как закрытие русских школ, удаление советских памятников, запрет русского языка и даже выгон пенсионеров на мороз», — возмутилась Канделаки.

После публикации поста Тины Канделаки, казахстанские депутаты раскритиковали ее заявление.

Максат Толыкбай отметил, что в Казахстане подавляющее большинство населения является этническими казахами, а казахстанский язык выступает в качестве связующего фактора.

Депутат Мажилиса Ирина Смирнова подчеркнула, что пост Канделаки представляет собой «личное мнение одного человека». Она также задала вопрос о связи Канделаки с Казахстаном и поинтересовалась, была ли она в стране.

Смирнова добавила, что в стране не существует никакого вытеснения, о котором заявила Канделаки.
 

Ще на цю тему