Зеленский: дипломаты должны «активизироваться», чтобы усилить реакцию партнеров на обход Россией санкций

11:40 19.01.2024

Украина продолжает работу со странами-партнерами по санкциям против России, заявил украинский президент Владимир Зеленский в вечернем обращении 18 января.

«Все наши дипломатические представители должны быть активизированы, чтобы и партнеры реагировали активнее на каждый случай обхода санкций со стороны России. Это не просто абстрактный вопрос – это о том, как государство-террорист производит оружие, в частности ракеты», – заявил он.

Зеленский отметил, что во всех российских ракетах есть десятки «критически важных» составляющих зарубежного производства, в том числе западными компаниями.

«Сегодня был соответствующий доклад руководителя Службы внешней разведки Украины Александра Литвиненко. Четкие факты. Так что блокировать пути обхода Россией санкций – это буквально блокировать террор. Я благодарен всем понимающим партнерам и каждому и каждой в мире, кто помогает нам в соответствующей работе», – добавил президент Украины.


По выводам последнего исследования Киевского института экономики и Международной санкционной группы Ермака-Макфола, за январь-октябрь 2023 года российский импорт военных товаров достиг почти 9 миллиардов долларов, что на 10% меньше, чем до полномасштабного вторжения России в Украину.

Согласно информации украинского Национального агентства по предотвращению коррупции, 72% обнаруженных компонентов российского оружия изготовлены США, 6% – Швейцарией, 5% – Японией, 4% – Китаем, от 1 до 3% – Германией, Нидерландами, Великобританией, Тайванем и т.д.