РФ выделила еще 107,7 млрд руб компании, выкупающей самолеты из иностранного лизинга

11:00 18.01.2024

РФ выделила из Фонда национального благосостояния (ФНБ) еще 107,7 миллиарда рублей компании, выкупающей самолеты иностранных лизингодателей.

В декабре деньги фонда были израсходованы на покупку облигаций государственной компании НЛК-Финанс, которой владеет государственная Страховая компания НСК, выкупающая самолеты из лизинга, сообщает moscowtimes.ru со ссылкой на Минфин РФ.

После этой операции объем средств ФНБ, размещенных в облигации НЛК-Финанс, достиг 296,8 миллиарда рублей.

В декабре российские авиакомпании Аэрофлот, S7 и Уральские авиалинии сообщали о выкупе у зарубежных лизингодателей еще 92 самолетов, а ранее о выкупе как минимум 66 самолетов сообщал Аэрофлот.

После введения западных санкций в феврале 2022 года Россия, воздушный флот которой состоит в основном из самолетов иностранного производства, взятых в лизинг у зарубежных компаний, перерегистрировала их в российский реестр без согласия собственников, а потом начала переговоры по их выкупу.

Выкуп самолетов из лизинга дает авиакомпаниям возможность использовать их на международных маршрутах в «дружественные» страны не опасаясь ареста. 

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему