Российский олигарх зарабатывает в Румынии сотни миллионов евро на пищевых добавках

09:40 18.01.2024

Граждане Румынии ежегодно покупают пищевые добавки на сотни миллионов евро у компании российского олигарха Андрея Косогова, деловые партнеры которого находятся в санкционных списках. 

Украина обвиняет его в финансировании российской агрессии. Об этом пишет GuildHall со ссылкой на Context.

Через сложную сеть офшоров Андрей Косогов контролирует румынскую SC Sun Wave Pharma SRL, оборот которой в 2022 году превысил 90 млн долларов.

Компания также получает госсредства, продавая продукцию через посредников в больницах по всей стране. Румынский совет по конкуренции классифицирует компанию как одного из лидеров рынка пищевых добавок.

Как сообщает Context, в 2013 году Фридман основал в Люксембурге инвестиционный фонд Letterone Holding, в совет которого вошли Косогов, Хан, Авен и Кузьмичев; По данным издания, попав под санкции, Герман Хан передал свои акции Косогову.

По данным Bloomberg, в 2023 году состояние крупнейших российских олигархов увеличилось на сумму в 50 миллиардов долларов. Наиболее заметный рост показал основатель «Лукойла» Вагит Алекперов, увеличив свои активы на $9,29 млрд, что привело к общей сумме в $24,7 млрд. Сооснователь «Еврохима» и СУЭК, Андрей Мельниченко, также увеличил свои активы на $5,67 млрд, достигнув $17,2 млрд. Владимир Лисин из НЛМК показал прирост в $4,08 млрд, сделав его состояние равным $23,9 млрд. Однако Алекперов и Мельниченко столкнулись с личными санкциями со стороны Британии, Австралии и ЕС, что заставило их уйти с руководящих должностей. Лисин избежал такого рода санкций.

Ранее стало известно, что российский миллиардер Роман Абрамович был прямым партнером российского правительства в течение почти десяти лет в лесном предприятии стоимостью не менее полумиллиарда долларов, как показывают просочившиеся документы, что противоречит его заявлениям об ограниченности его связей с Кремлем.

Кроме того, металлургическая и горнодобывающая компания «Евраз», которая принадлежит олигарху Роману Абрамовичу, более 10 лет работала с предприятиями, снабжающими российскую армию танками и взрывчатыми веществами.
 

Ще на цю тему