СКР возбудил дело о массовых беспорядках после протестов в Башкирии

18:40 17.01.2024

В городе Баймак в Башкирии (население около 18 тыс. человек) состоялась несанкционированная публичная акция в поддержку Фаиля Алчинова (внесен в список террористов и экстремистов).

Как сообщает издание «Коммерсант» сегодня, 17 января, Баймакский районный суд признал 37-летнего гражданина Алчинова виновным в возбуждении ненависти либо вражды, в унижении человеческого достоинства (ч. 1 ст. 282 УК РФ) и назначил ему четыре года лишения свободы в колонии общего режима. Следственный комитете России (СКР) возбудил уголовные дела о массовых беспорядках (ст. 212 УК РФ) в отношении участников несанкционированной акции.

По решению суда Фаиль Алчинов был взят под стражу. Присутствующие на месте событий журналисты сообщали, что к моменту начала заседания у здания суда собралось несколько тысяч человек. При этом МВД по Башкирии в СМИ заранее предупреждало граждан, что акция в поддержку Алчинова является несогласованной, и призывало не участвовать в ней.

Толпа у здания суда негативно восприняла новость об обвинительном приговоре и начала скандировать: «Свободу!». Полицейские призвали собравшихся разойтись, еще раз объявив акцию несогласованной и незаконной. После этого начались стычки протестующих и силовиков. Представители власти применяли дубинки и слезоточивый газ.

По кадрам с места событий сложно определить число активных участников протеста. Местные СМИ пишут о задержаниях. По неофициальной информации речь идет минимум о 20 задержанных. В Telegram-каналах сообщается, что в Баймак выехали сотрудники Росгвардии.

Позднее СКР сообщил, что 1-м отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 и 2 ст. 212 УК РФ («организация и участие в массовых беспорядках»), ч. 1 ст. 318 УК РФ («применение насилия в отношении представителя власти»).

 

«Это очень серьезная статья Уголовного кодекса, из разряда особо тяжких. Массовые беспорядки — угроза национальной безопасности страны, поэтому и наказание по этой статье достаточно серьезное. Советую одуматься и не ломать себе жизнь, тем более что все спорные вопросы можно решить законным путем»,— заявил в разговоре с «Башинформ» глава Общественного совета при МВД по Башкирии Рафаил Диваев.

Согласно сегодняшнему приговору, 28 апреля 2023 года Фаиль Алчинов выступил на сходе граждан возле сельского дома культуры с «речью негативного содержания по отношению к лицам армянской, кавказских национальностей и национальностей Средней Азии». Высказывания касались возможности работы неместных жителей на золотоносном месторождении в Баймакском районе Башкирии. Фаиль Алчинов призывал остановить его разработку.

Также суд вынес частные определения в адрес главы администрации Баймакского района и начальника районного ОМВД за отсутствие профилактической работы в противодействии экстремистской деятельности. Дело рассматривалось в закрытом режиме. Приговор пока не вступил в законную силу.

Фаиль Алчинов ранее возглавлял незарегистрированную организацию «Башкорт». В 2020 году Верховный суд Башкирии признал ее экстремистской и запретил. Фаиль Алчинов также привлекался к ответственности за участие в акциях против разработки Башкирской содовой компанией шихана Куштау.

Ще на цю тему