В Украине приговорили к 13 годам лишения свободы судью из Крыма, причастного к преследованию Есипенко

16:20 17.01.2024

Украинский суд приговорил к 13 годам лишения свободы заместителя главы российского Киевского районного суда Симферополя по обвинению в государственной измене (ч. 1 ст. 111 УК Украины).

Как пишет издание «Крым. Реалии» об этом 17 января сообщает пресс-служба Прокуратуры Автономной Республики Крым и Севастополя.

Как сообщают в ведомстве, данный судья причастен к преследованию украинцев на территории аннексированного Крыма. Он принимал решения о продлении срока содержания под стражей внештатного журналиста Крым.Реалии Владислава Есипенко, активистов Эдема Бекирова и Олега Приходько.

«Таким образом, осужденный умышленно действовал в ущерб суверенитету, территориальной целостности Украины и способствовал становлению и укреплению органов судебной власти на оккупированном полуострове», – сказано в сообщении.

В сообщении Прокуратуры АРК не называется имя и фамилия осужденного, однако чиновник, который не был уполномочен разговаривать с медиа и захотел остаться анонимным, сообщил Крым.Реалии, что речь идет об Антоне Цикуренко. До аннексии Крымского полуострова он занимал должность судьи Севастопольского апелляционного административного суда, а в 2014 россияне назначили его заместителем главы российского Киевского районного суда Симферополя. Его публичных комментариев по данному делу нет.

Ще на цю тему