Путин создает информационные условия для предстоящей эскалации против балтийских стран – ISW

14:20 17.01.2024

Президент России Владимир Путин значительно активизировал давние усилия Кремля по созданию информационных условий для предстоящей эскалации против балтийских стран, вероятно как часть его более широкой попытки ослабить НАТО.

Как сообщает издание«Крым. Реалии» об этом пишет в своем новом отчете американский Институт изучения войны (ISW).

«16 января Путин заявил, что Латвия и другие страны Балтии «выбрасывают [этнических] россиян» из своих стран и что эта ситуация «непосредственно влияет на безопасность [России]»… Путин долгое время использовал широкое определение суверенитета России и преуменьшал суверенитет бывших советских республик , и Россия долгое время утверждала, что имеет право защищать своих «соотечественников за границей», в том числе этнических россиян и русскоязычных за пределами российских границ», – говорится в сообщении.

В ISW заявили, что пока не видят признаков того, что российское нападение на страны Балтии неизбежно или вероятно, но «Путин, возможно, создает информационные условия для будущих агрессивных действий России за рубежом под предлогом защиты своих «соотечественников».

Аналитики напомнили, что в середине декабря 2023 года Путин угрожал Финляндии и «повторил заявления, которые демонстрируют, что он продолжает требовать изменений в Альянсе НАТО, которые означали бы его демонтаж».

«Раньше ISW уже заявлял, что Путин вторгся в Украину в 2022 году не для того, чтобы защитить Россию от угрозы со стороны НАТО, а для того, чтобы ослабить и окончательно уничтожить НАТО – цель, которую он по-прежнему преследует. Кремль и связанные с Кремлем субъекты недавно способствовали информационным операциям и применяли тактику гибридной войны, направленную на дестабилизацию НАТО, и теперь, возможно, создают информационные условия для будущих агрессивных действий России против стран НАТО и их соседей», – говорится в отчете.

Из-за изменений в иммиграционное законодательство Латвии разрешения на проживание в стране для российских граждан стали недействительными в сентябре 2023 года, и им нужно было пройти общую процедуру для получения статуса постоянного жителя в Латвии, в частности сдать экзамен по латышскому языку.

В декабре 2023 года Управление по делам гражданства и миграции Латвии заявило, что страна депортирует около 1200 граждан России, не подавших заявление на новый вид на жительство до установленного срока.

На днях премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что у Европы есть три-пять лет, чтобы «подготовиться к возможной военной угрозе России на восточном фланге Североатлантического альянса».

Чиновница в интервью изданию The Times ссылалась на оценки эстонской разведки, согласно которым «России в случае гипотетического перемирия в Украине потребуется от трех до пяти лет, чтобы восстановить военную угрозу на границе восточных членов НАТО».

«Это очень зависит от того, как мы сможем сохранить наше единство и нашу позицию по отношению к Украине. Потому что России нужна пауза и эта пауза – для того, чтобы собрать свои ресурсы и силы. Слабость провоцирует агрессоров, поэтому слабость провоцирует Россию», – говорит она.

Ще на цю тему