Константинов пояснил отсутствие прямых выборов мэров в Крыму возможным конфликтом с Аксеновым

09:00 17.01.2024

Спикер российского парламента Крыма Владимир Константинов заявил, что на полуострове не будут вводить прямые выборы, нелегитимные с точки зрения международного права, глав администраций городов и районов.

Как сообщает издание «Крым. Реалии» чиновник пояснил решение высоким риском того, что избранный горожанами мэр Симферополя захочет стать самостоятельной политической фигурой. Вследствие этого, по словам Константинов, между ним и российским главой Крыма возникнет конфликт.

«Мы проанализировали опыт российских регионов. К большому сожалению, позитивного очень мало, в основном все отрицательно… Сейчас этот вопрос не стоит на повестке дня точно, но над какими-то вопросами мы работаем», – цитирует Константинова российское государственное агентство РИА Новости.

По словам главы российского парламента Крыма, формула прямых выборов глав администраций «несет очень много минусов и мало плюсов».

На данный момент главы российских администраций городов и районов в Крыму назначаются местными советами из претендентов, которые прошли конкурсную комиссию.

16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополь прошел так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Крым Россия аннексировала.

Ще на цю тему