Египет пригрозил арестовать десятки самолетов российских авиакомпаний

21:00 16.01.2024

Регулирующий орган в области авиации России запросил у авиакомпаний «Аэрофлот» и «Россия» приостановку полетов в Египет на 27 самолетах из-за возможности ареста. 

Об этом пишет GuildHall со ссылкой на издание The Moscow Times.

В частности, «Аэрофлоту» не рекомендуется отправляться в Египет на десяти Airbus A320, четырех A321, одном A350 и девяти Boeing 777-300ER, а «России» — на трех Boeing 737-800.

Источник издания сообщил, что предупреждения были направлены регулятором авиаотрасли после получения информации о возможном аресте этих самолетов на египетских аэропортах. В настоящее время авиакомпании не осуществляют полеты в Египет на этих судах.

В прошлом году, несмотря на рекомендации Росавиации, «Аэрофлот» и «Россия» использовали эти самолеты не только в Египете, но и в других странах.

В результате введения санкций после вторжения России в Украину, ЕС и США запретили поставку самолетов и комплектующих для авиаотрасли страны. Российским авиакомпаниям разрешено не возвращать арендованные самолеты и регистрировать их в России, что позволяет им продолжать эксплуатацию внутри страны. Однако такие лайнеры не могут вылететь за границу, так как в других странах их ждут арест и возвращение владельцу.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему