Российские танкеры прекратили ходить через Красное море из–за атак хуситов

11:40 17.01.2024

Россия, которая поддерживает Иран, выразила свое осуждение американских и британских военно-морских ударов по хуситским силам в Йемене. 

В то же время, хуситские обстрелы кораблей в Красном море наносят ущерб b российским экономическим интересам, пишет GuildHall со ссылкой на Bloomberg. 

Практически полностью прекратились перевозки танкерами со сжиженным природным газом через Красное море. Если общее число судов, проходящих через Баб-эль-Мандебский пролив сократилось на 50%, то поставки СПГ фактически прекратились полностью. 

Катар и Россия до недавнего времени оставались единственными крупными игроками-поставщиками СПГ, продолжающими поставлять товар через Красное море, чтобы снизить срок доставки.

Однако теперь они также начали разворачивать или останавливать свои суда. Во вторник три судна, следовавшие из Катара, изменили свой курс у пролива Баб-эль-Мандеб и отправились путем обхода Африки. Два других СПГ-танкера, включая «Реку Лену», которая перевозит газ с Ямала, покинули северный вход в Красное море в понедельник вечером и временно остановились у Суэцкого канала в Средиземном море, сообщает Bloomberg. По всей видимости, танкер «Река Лена» направляется в Азию с грузом газа, отмечает агентство.
 

Ще на цю тему