Российский министр сельского хозяйства Крыма Савчук уходит в отставку, его заместитель получила выговор – Аксенов

19:20 15.01.2024

Подконтрольный РФ министр сельского хозяйства Крыма Андрей Савчук покидает свой пост, а его заместитель Алиме Зарединова получила выговор от российского главы Крыма Сергея Аксенова.

Как сообщает издание « Крым. Реалии» по его словам, причиной данных решений стало «неполное кассовое освоение» российских средств.

«Руководством Министерства сельского хозяйства Республики Крым было допущено неполное кассовое освоение и, как следствие, возвращение средств в федеральный бюджет. В связи с этим министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Владимирович Савчук написал заявление на увольнение и будет освобожден от занимаемой должности. Первому заместителю министра сельского хозяйства РК Алиме Назимовне Зарединовой объявлен выговор за некачественное выполнение должностных обязанностей», – написал Аксенов в своем телеграм-канале.

Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
Кроме того, Аксенов сообщил о выговорах подконтрольному РФ министру здравоохранения Крыма Константину Скорупскому и его первому заместителю Ольге Растригиной «в связи со слабой исполнительской дисциплиной».

Российские чиновники данные решения Аксенова пока не комментировали.

Аксенов назначил Андрея Савчука министром сельского хозяйства Крыма в октябре 2022 года. Он сменил на данном посту Юрия Мигаля, который ушел в отставку в августе 2022 года, проработав в этой должности чуть более двух месяцев. До Мигаля министром был Андрей Рюмшин, он ушел в отставку в декабре 2022 года.

Прокуратура Автономной Республики Крым и Севастополя сообщала Андрею Савчуку о подозрении в коллаборационизме (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины). В случае, если украинский суд докажет его вину, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Ще на цю тему