В Анталии медики отказывались лечить российского туриста без оплаты

09:21 13.07.2011

В турецкой Анталье назревает новый громкий скандал, связанный с российскими туристами и местными врачами.

Медики угрожали отключить находящегося в коме россиянина от аппарата искусственной вентиляции легких в случае, если им немедленно не заплатят за лечение.

Стоматолог из Барнаула - 39-летний Алексей Рогачев был госпитализирован в частную клинику города Манавгата 2 июля с предварительным диагнозом «острая почечная недостаточность», передает novosibirsk.rfn.ru. Россиянину стало плохо перед самым возвращением на родину. В больнице ему сделали гемодиализ, после чего погрузили в состояние искусственной комы и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Жене Рогачева объявили расценки на медицинские услуги (день пребывания в клинике - $5 тыс.) и взяли с нее расписку о том, что она самостоятельно оплатит лечение, если случай не признают страховым. Однако страховая компания отчего-то затянула с подтверждением полиса, и руководство клиники решило не дожидаться официального извещения. Спустя всего три дня Татьяне Рогачевой предъявили ультиматум: либо деньги будут уплачены немедленно, либо пациента лишат медицинской помощи.

Для того, чтобы продолжить лечение, Рогачевым требовалось собрать 560 тыс. рублей. На то, чтобы переправить больного в Россию, понадобилось еще больше: рейс специально оборудованного самолета с бригадой реаниматологов на борту стоит 60 тысяч евро. Однако таких денег на руках у родственников застрявших на курорте туристов не оказалось, сообщает utro.ru.

5 июля страховая компания «Росно» все же подтвердила, что случай с Рогачевым является страховым, и взяла на себя содержание россиянина в клинике. В состоянии комы больного перевезли в государственную больницу Антальи.

В настоящее время турецкие медики пытаются установить точную причину заболевания; в числе предварительных версий фигурирует пищевое отравление.

По словам представителей страховой компании, сейчас решается вопрос о доставке больного на родину. Камнем преткновения стала стоимость рейса спецборта санитарной авиации: она в четыре раза превышает страховое покрытие стандартного туристического полиса ($15 тысяч). О ситуации с российским туристом проинформировано генконсульство РФ в Анталье.

По материалам NEWS.am