База ВМФ России может появиться в Абхазии уже в 2024 году
Работа пункта постоянного базирования Военно-морского флота РФ в Абхазии может начаться уже в этом году.
Об этом сообщил секретарь совета безопасности Абхазии Сергей Шамба, пишет российский сайт Корабел.ру.
"Строительные работы в Очамчирской бухте, где будет располагаться пункт постоянного базирования кораблей ВМФ России, пока не идут, на данном этапе он проектируется. Но уже в этом году может начаться его функционирование, хотя назвать точное время запуска, как и сказать, что именно будет находиться в пункте, мне трудно. Это будет пункт базирования, так это прописано в соглашении", - рассказал он.
На протяжении 2000-х годов Очамчирская бухта использовалась для совместного базирования гражданских судов и военных катеров ВМФ Абхазии. В январе 2009 года база была передана РФ для обустройства в ней пункта базирования кораблей и катеров, были проведены дноуглубительные работы. В настоящее время там базируются сторожевые корабли и катера береговой охраны Погранслужбы ФСБ РФ, пишет сайт.
Ще на цю тему
- 04.07.2026 Россия начала устанавливать антидроновые «мангалы» на подлодки Черноморского флота
- 18.06.2026 «Кількість кораблів РФ у морі — нуль»: експерт пояснив, як морські дрони заблокували Чорноморський флот
- 13.06.2026 Послідовні українські атаки повністю вивели з ладу російський розвідувальний корабель «Иван Хурс»
- 13.05.2026 У Росії фахівців Чорноморського флоту переводять у новостворені дронові війська
- 12.05.2026 Росіяни встановили антидроновий захист на військові катери у Криму
- 09.03.2026 Прогноз "Інституту Чорноморських стратегічних досліджень" про найближчі дії РФ з ганебним ЧФ - Андрій Клименко
- 27.02.2026 «Значительные потери и испорченная репутация»: разведка Британии подвела итоги четырех лет атак Украины на ЧФ России
- 23.01.2026 Суд у РФ визнав український удар по крейсеру «Москва» і назвав число загиблих – «Медіазона»
- 17.01.2026 Росіяни посилили охорону баз Чорноморського флоту безекіпажними катерами
- 14.01.2026 Росія застосовує ракетоносії у Чорному та Азовському морях до трьох разів на місяць - Плетенчук
- 14.11.2025 В Севастополе госпитальное судно «Енисей» ЧФ России выставили на продажу
- 09.08.2025 Еволюція російських морських безпілотників та їхнє місце в російській армії