«Без него невозможно удерживать флот»: Командующий ВМС Украины – о значении Севастополя для России

15:40 11.01.2024

Аннексированный Севастополь для России – это технологический хаб, без которого невозможно удерживать флот РФ в Черном море, а задача ВСУ – сделать невозможным использование россиянами морских баз.

Как информирует издание «Крым. Реалии» об этом рассказал командующий Военно-морскими силами Украины Алексей Неижпапа в интервью «Украинской правде».

«Севастополь – это главная база, которая полностью удовлетворяет содержание флота, ремонтную базу, это несколько ремонтных заводов, а еще аэродромы, и тот же «Бельбек», и «Кача». В том же в Новороссийске нет ни аэродромов, ни крупных ремонтных заводов, нет таких мест хранения вооружения и т.д», – рассказал Неижпапа.

Он добавил, что это «одна из причин, почему они (армия РФ - КР.) в Крыму оказались в 2014 году. «Потому что без Севастополя держать Черноморский флот в Черном море они не смогли бы», – подчеркнул командующий ВМС Украины.

Он уточнил, что Севастополь – это база, которая строилась столетиями. В частности, там рассредоточены боеприпасы, спрятанные в горах запасы горючего, которые не так легко поразить. Там же находятся ракеты «Калибр», потому что есть закрытые системы их хранения.

Во-вторых, сказал командующий, в Севастополе – центр медицинского обеспечения, большой госпиталь и так далее. Там же построены все образовательные заведения.

По словам Неижпапы, в Новороссийске находиться флоту РФ, особенно в значительном количестве, чисто физически опасно. «Тот военный порт, который Россия строила уже во время независимости Украины, он был увеличен, но недостаточно развит, чтобы обеспечить базирование Черноморского флота», – отмечает командующий.

На вопрос, насколько реально сделать так, чтобы Россия, даже контролируя оккупированный полуостров, не могла использовать его морские базы, Неижпапа ответил: «Это работа, которую нужно сделать. Есть задача президента, главнокомандующего Вооруженными силами, и мы будем работать».

Ще на цю тему