Советник тестя Путина торгует углем и пшеницей с оккупированных территорий Украины — СМИ

19:00 10.01.2024

Импортером угля и пшеницы из части оккупированных Россией Донецкой и Луганской областей оказался советник президента Международной организации исламского предпринимательства — Марата Кабаева — отца Алины Кабаевой, Муслим Темеркаев. 

Об этом пишет сайт Важные истории, сообщает GuildHall.

Из предоставленных таможенных отчетов видно, что в 2023 году компания Green Rabbit Limited закупила значительные объемы пшеницы и угля из Донецкой и Луганской областей. Основные поставки были направлены в Турцию и Албанию, общая сумма операций составила 1,2 млрд рублей.

Около миллиарда рублей на угольные ресурсы Green Rabbit перевела компаниям прямо из «ЛДНР» и через промежуточную структуру «Синдикат промо», принадлежащую уроженцу Донецка Сергею Синельникову. Отмечается, что «Синдикат промо» ранее связывался с украинским политиком Виктором Медведчуком.

Пшеницу Green Rabbit закупила у компании «Агора» за сумму более 220 млн рублей. Несмотря на регистрацию в Ростовской области, «Агора» получает товары из Донецкой области.

Муслим Темеркаев, помимо советника главы Международной организации исламского предпринимательства, управляет угольной добычей и снабжением пшеницей из оккупированных РФ территорий Украины.

Сведения из реестра Гонконга показали, что Green Rabbit принадлежит Темеркаеву, который является ключевым консультантом Марата Кабаева в организации исламского предпринимательства и занимается угольной отраслью в Москве.

Международная организация исламского предпринимательства была основана в 2016 году и стремится поддерживать предпринимателей на принципах этики и морали. Марат Кабаев высказывался о желании организации открыть банк в Донецке для обхода международных санкций.

По словам Темеркаева, он не владеет компанией Green Rabbit, хотя его имя фигурирует в реестре. Сергей Синельников, глава «Синдиката промо», заявил, что не имеет отношения к экспорту угля, а директор «Агоры» Сергей Пушкарский отказался комментировать ситуацию.
 

Ще на цю тему