В России решили сформировать пять дивизий и одну бригаду морской пехоты

15:20 10.01.2024

В России в среднесрочной перспективе сформируют пять дивизий и одну бригаду морской пехоты. 

Об этом в интервью Красной звезде заявил главком ВМФ РФ адмирал Николай Евменов, пишет российский сайт flot.com.

"В целях наращивания боевых возможностей морской пехоты как отдельного рода сил ВМФ в среднесрочной перспективе планируется переформирование существующих пяти бригад морской пехоты на флотах в дивизии морской пехоты, а полка морской пехоты Каспийской флотилии – в бригаду", – рассказал он.

При этом адмирал не уточнил, в какие сроки будут сформированы обновленные соединения.

В декабре 2023 года источники Известий в Минобороны России сообщили, что завершена разработка организационно-штатной структуры вновь формируемых дивизий морской пехоты. По словам собеседников издания, новые соединения "черных беретов" должны стать многофункциональными, способными выполнять различные задачи, в том числе гуманитарные и миротворческие. При этом серьезная ставка сделана на проведение морскими пехотинцами штурмовых действий.

Источники "Известий" также рассказали, что три батальона "черных беретов" предполагается сводить в полк морской пехоты. В зависимости от места дислокации дивизии количество полков будет различаться. В их состав, помимо батальонов морской пехоты, войдут разведывательно-десантные роты. Личный состав таких рот выполняет задачи, аналогичные армейскому спецназу: ведет разведку в глубине территории противника, а также обучен штурмовым действиям.

Кроме того, по словам представителей российского военного ведомства, полки морской пехоты усилят артиллерией и батареями 122-мм реактивных систем залпового огням "Торнадо-Г".

Сама дивизия морской пехоты получит самоходные 152-мм гаубицы "Мальва" на колесной платформе.
 

Ще на цю тему