Азербайджан и ОАЭ укрепляют энергетическое партнерство

13:00 10.01.2024

Азербайджан и Объединенные Арабские Эмираты будут наращивать партнерство в энергетическом секторе. Подписаны четыре соответствующих документа. 

О том, что между Азербайджаном и ОАЭ подписаны четыре документа о сотрудничестве в области энергетики, информирует Минэнергетики Азербайджана, пишет сайт Вестник Кавказа.

Так, подписаны Меморандум о взаимопонимании относительно инвестиционного сотрудничества между министерством энергетики Азербайджаном и министерством инвестиций Объединенных Арабских Эмиратов по проектам передачи электроэнергии», «Рамочный договор о стратегическом сотрудничестве по дальнейшему усилению использования потенциала возобновляемой и чистой энергии Азербайджана, позволяющий операции по экспорту зеленой энергии», «Календарь мероприятий (Дорожная карта) по реализации на суше в Азербайджане проектов солнечной и ветровой энергии мощностью 1 ГВт», а также «Соглашение о стратегическом сотрудничестве между компаниями ADNOC и SOCAR».

Известно, что, в частности, меморандум о взаимопонимании предусматривает создание основы инвестиционного сотрудничества в энергетическом секторе, особенно в проектах передачи электроэнергии, развитие сетей, а также обмен опытом.
 

Ще на цю тему