Хакеры лишили часть российской столицы интернета и телевидения

11:20 10.01.2024

Группа хакеров, известная как Blackjack, осуществила атаку на московский интернет-провайдер М9ком, в результате чего многие жители Москвы остались без интернета и телевидения. 

Об этом пишет GuildHal со ссылкой на телеграм-канал Blackjack.

Хакеры взломали системы компании, удалив из них 20 терабайт информации. Пострадали официальный сайт провайдера, его филиалы, почтовый сервер и инструменты по кибербезопасности. Часть украденных данных, включая информацию с почтового сервера и клиентских баз, была опубликована в сети через Tor.

Участники атаки утверждают, что это был лишь «пробный штрих» перед грядущей большой атакой в ответ на определенные действия против украинской компании «Киевстар».

После инцидента многие москвичи обратились к М9ком за разъяснениями. Однако компания не смогла предоставить точную информацию о восстановлении услуг.

Эксперты в области кибербезопасности подчеркивают, что это лишь начало возможной серии атак и призывают другие организации улучшить свою защиту. Власти Москвы уже начали расследование произошедшего, чтобы выяснить детали атаки и принять меры к ее предотвращению в будущем.

Напомним, утром 12 декабря пользователи сети «Киевстар» столкнулись с нарушением связи, а официальный сайт компании временно был недоступен.
 

Ще на цю тему