Железнодорожники - коррупционеры брали «дань» за разгрузку олимпийских грузов в Сочи

10:12 13.07.2011

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ выявила коррупционные нарушения в работе ОАО «Российские железные дороги» в Сочи, где полным ходом идет подготовка к Олимпиаде 2014 г, сообщает РБК.

Серьезное злоупотребление доминирующим железнодорожным положением антимонопольщики выявили на грузовом дворе железнодорожной станции Сочи. РЖД вступило в сговор с «Южной транспортной компанией» (ЮТК). Последняя взяла в аренду часть территории, расположенной рядом с путями общего пользования N11 и N12 грузового двора железнодорожной станции Сочи. Это сделало невозможным самостоятельную разгрузку грузов - права на передвижение по территории были переданы арендатору, вынуждая получателей и отправителей грузов действовать через него.

Выездная проверка ФАС показала, что жалобы компаний ООО «Евро-Бетон-1» и ООО «СМУ-21» на невозможность самостоятельной разгрузки инертных материалов (бетон, песок, щебень и т.д.) оказались обоснованными. Также отмечается, что «Южная транспортная компания» является конкурентом заявителей на рынке строительных материалов. В связи с этим РЖД и ЮТК выдано предписание об устранении этих нарушений. Факты подобных злоупотреблений – далеко не редкость в разветвленной и не всегда экономически эффективной структуре РЖД, утверждает РБК, - Например, недавние проверки выявили, что только на поставках топлива в карманах полуаффилированных с монополией посредников ежегодно оседает около 3 млрд. руб.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему