Арабские туристы заполнили курорты Турции

08:35 13.07.2011

Чаще всего арабские туристы посещают Стамбул, крупнейший город Турции, где находятся дворцы, мечети и великие базары, оставшиеся со времен Османской империи. За Стамбулом по популярности следует средиземноморский курорт Анталия – Турецкая Ривьера очень популярна у арабских туристов.

Мусульманская Турция стала в этом году излюбленным местом отдыха у ближневосточных туристов. Интерес арабов к турецкой культуре – мыльным операм, поп-музыке, блюдам, истории – привлекает в страну множество арабских туристов.

Стамбул, столица Османской империи, стал излюбленным местом проведения медового месяца у арабов. Специально для набожных состоятельных мусульман в Турции появились отели, где не подаются алкогольные напитки и есть раздельные пляжи и плавательные бассейны для мужчин и женщин.

Летний туристический сезон находится в Турции в самом разгаре, что сказывается также на доходах торговых центров. Любимые клиенты магазинов, торгующих ювелирными украшениями, кожаной обувью и одеждой – туристы с Ближнего Востока.

«Арабы не похожи на турок. Они покупают все, что им нравится. Просят одну пару обуви нужного размера, ее же и покупают. Турки же не уйдут из магазина, пока не перемеряют, по меньшей мере, пару десятков пар обуви», – говорит менеджер обувного магазина.

Данные Министерства туризма свидетельствуют о том, что число туристов в Турции увеличилось на 14.56 % за первые пять месяцев текущего года. Больше всего на турецких курортах отдыхает немцев, русских и англичан, которых привлекают недорогие комплексные турпакеты.

Однако арабы в этом году вышли на лидирующие позиции по процентному соотношению впервые побывавших в Турции туристов. При этом арабские туристы, в отличие от европейцев, не экономят на отдыхе и покупках.

Так, в мае 2011 года число туристов из Йемена выросло в Турции на 87 %, из Саудовской Аравии и Ирака – на 79.3 % и 45.8 % соответственно. Это долгожданное событие для Турции, туризм в Турции – основной источник притока иностранной валюты в страну.

Доходы туристического сектора в 2010 году составили $25 миллиардов, ожидается, что по итогам 2011 года доходы турецкого туристического сектора могут достичь $71 миллиарда.

По материалам Анталия Сегодня

Ще на цю тему