"С точки зрения туризма - Грузия европейская страна, с точки зрения политики - постсоветская" - главред "Эха Москвы"

10:06 14.07.2011

С точки зрения туризма – Грузия – европейская стран, а с точки зрения политики – постсоветская, считает главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, по результатам своей поездки в Грузию.

«С точки зрения политики это постсоветская страна. Мое ощущение следующее. Мне представляется, что господин Саакашвили и его команда строят Сингапур. Азиатский Сингапур, где для гражданина и туриста все удобно до тех пор пока он не начинает лезть во власть. Как только он начинает лезть во власть, товарищ .. находит возможность не дать ему лезть во власть. И в этом смысле, безусловно, если там и есть демократия, то она сингапурская.

В этом направлении тренд, и проблемы есть и в оппозиции, проблемы есть и у бизнесменов, финансирующих оппозицию, и проблема есть в работе спецслужб связанных с прослушкой и подслушкой, хотя конечно это опровергается, то есть проблемы демократии – это восточная демократия.

Что касается проблем изменения конституции, то хочу сказать. что те поправки, которые сейчас вносятся в Конституцию, чтобы из президентской сделать полу-президентскую или полу-парламенсткую (республику), это слово в слово то, что обсуждалось в 2006 году на Старой площади, дабы товарищ Путин стал бы главной правительства не в президентской республике, а в полу-президентской», – отметил он в эфире «Эхо Москвы».

Венедиктов указал, что благодаря поправкам конституции, центр тяжести как бы смещается, и бывший президент может стать премьер-министром.

«Поправки конституции уже известны. Выборы в 13 году. Но извините меня, если общество демократично, то зачем с уходом президента менять конституцию в сторону парламента? Это зачем?», – отметил он.

По материалам GHN