В Крыму вынесли 560 постановлений о «дискредитации армии РФ»

12:00 05.01.2024

За год и 10 месяцев российские суды в Крыму вынесли 560 постановлений о привлечении к административной ответственности за «дискредитацию российской армии» (статья 20.3.3 КоАП РФ).

Как сообщает издание «Крым. Реалии» об этом рассказал аналитик КрымSOS Евгений Ярошенко.

Из более чем полтысячи постановлений 54 было вынесено в декабре этого года: на 16 больше, чем в ноябре, когда «суды» приняли 38 таких постановлений. За все время больше постановлений вынесли «Киевский районный суд г. Симферополя» (91), «Евпаторийский городской суд» (52), «Феодосийский городской суд» (43), «Ялтинский городской суд» (43) и «Армянский городской суд» (35).

По словам аналитика, это может объясняться, в частности, осуждением частью жителей Крыма массированных ракетных ударов по украинским городам и общественным подъемом после удачной серии попаданий по российским военным объектам на оккупированном полуострове.

Напомним также, что за период с 4 марта 2022 года по 31 декабря 2023 года «суды» в Крыму вынесли 6 приговоров по уголовным делам о якобы повторной дискредитации российской армии (статья 280.3 УК РФ). Три из них предусматривали реальное лишение свободы на сроки до 1,5 года.

4 марта 2022 года российские депутаты приняли поправки к законодательству, предусматривающие административную и уголовную ответственность за «дискредитацию вооруженных сил российской федерации». С тех пор Россия использует этот закон для преследования людей с антивоенными и проукраинскими взглядами.

Эксперты «Крымского процесса» ранее заявляли, что по состоянию на 28 декабря российскими силовиками в Крыму было составлено 590 протоколов об административных правонарушениях по статье 20.3.3 КоАП «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации».

Ще на цю тему