Пентагон: тренировки украинских пилотов на F-16 продолжаются, но конкретных данных по завершению обучения нет

13:20 05.01.2024

В Министерстве обороны США ожидают, что в этом году украинские пилоты завершат обучение на истребителях F-16, которое продолжается в Аризоне.

Как информирует издание « Крым. Реалии» конкретных данных о сроках нет.

«Эта подготовка продолжается в Аризоне. В зависимости от уровня подготовки пилота она может занять от пяти до восьми месяцев. Поэтому я ожидаю, что позже в этом году года эти пилоты будут завершать учебу. Но у меня нет конкретных данных», – сказал на брифинге представитель Пентагона Пэт Райдер.

Как сообщалось, украинские пилоты и технический персонал должны были приступить к подготовке к эксплуатации F-16 в октябре на авиабазе в американском штате Аризона (США).

В Европе также идет подготовка украинских пилотов. Ожидается, что после окончания тренировочных миссий Украина получит эти самолеты от западных партнеров. Дания заявила, что передаст Киеву первую партию F-16 весной 2024 года.

По данным президента Украины Владимира Зеленского, ВСУ нужно около 160 истребителей F-16, чтобы не дать России доминировать в воздушном пространстве.

Украина неоднократно заявляла, что появление западных истребителей в Украине может изменить ситуацию на поле боя, ведь у России есть «полное преимущество в небе» на оккупированных территориях.

Теми:

Ще на цю тему