СМИ рассказали подробности украинской атаки на фрегат РФ «Адмирал Макаров»

18:30 01.01.2024

Журналисты издания «УП» со ссылкой на источники в украинских спецслужбах рассказали детали военной операции, в рамках которой морские дроны поразили российский фрегат «Адмирал Макаров».

Как утверждается, в ночь с 28 на 29 октября 2022 года четыре дрона направились в Севастополь, а три других устройства – в направили южнее полуострова, где на рейде стоял фрегат «Адмирал Макаров». После чего один украинский дрон врезался кораблю в правый бок.

«В это время другая группа беспилотников смогла проникнуть в Стрелецкую бухту, однако ее сразу же атаковали с берега. Россияне готовились, поэтому когда дроны протиснулись в бухту, вспыхнул огромный прожектор, а по лодкам открыли огонь», – пишут журналисты.

Затем перед одним из дронов оказался тральщик «Иван Голубец», который он и атаковал. Другие устройства в этот момент поразили нефтеналивную станцию, пишет «УП».

«Пока шел этот бой, подбитый «Адмирал Макаров» доплывал до Стрелецкой бухты. Российская береговая артиллерия, не разобравшись, дала залп по своему же флагману, он выстелил в ответ. Пока россияне перестреливались между собой, остальные дроны прорвались в Севастопольскую бухту. На тот момент россияне включили все свои мощности РЭБа, сигнал gps исчез, связь с дронами была минимальной. Единственная система, которая позволяла как-то ориентироваться - это непосредственный оптический канал на дронах», – говорится в материале.

После этого управление операцией взял на себя командующий ВМС Украины вице-адмирал Алексей Неижпапа – он, как утверждается, приказал вести один дрон в Южную бухту, второй – в Северную, третий – в Нефтяную.

Один дрон, говорится в статье, сумел заплыть между двумя сторожевыми кораблями «Ладный» и «Адмирал Эссен» и повредить оба. Однако повреждения были незначительны, пишут журналисты «УП».


Ранее министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров заявил, что флот морских дронов Украины за год существования поразил восемь судов РФ. Речь идет о плавсредствах: «Адмирал Макаров», «Иван Голубец», «Иван Хурс», «Сергей Котов», «Нефтяной маяк», «Новороссийск», «Акула» и «Серна».

На спутниковых снимках, появившихся в середине сентября, было видно, что «Адмирал Макаров» отбуксировали в гавань Севастополя. Судя по снимку, флагман Черноморского флота России не мог передвигаться самостоятельно – его транспортировали два буксира.


Первая атака украинскими морскими дронами по Крыму не удалась из-за Илона Маска – СМИ
29 октября 2022 года сообщалось, что «Адмирал Макаров» был поврежден при одной из первых атак украинских надводных дронов на Севастополь. Подтверждений этой информации не было. В августе стало известно, что «Адмирал Макаров» получил камуфляжную окраску носовой и кормовой частей.

Ще на цю тему