Прокуроры зафиксировали гибель 514 детей из-за российской агрессии в Украине

16:20 01.01.2024

На сегодня официально задокументирована гибель по меньшей мере 514 детей из-за полномасштабной агрессии России .

Об этом сообщает издание «Крым . Реалии» со ссылкой на Офис генерального прокурора Украины.

«Более 1686 детей пострадали в Украине в результате полномасштабной вооруженной агрессии РФ. По состоянию на утро 1 января 2024 года, по официальной информации ювенальных прокуроров, 514 детей погибли и более 1172 получили ранения разной степени тяжести», – говорится в сообщении.

Ведомство указывает, что эти цифры не окончательные, продолжается работа по установлению числа погибших в местах боевых действий, на оккупированных и освобожденных территориях.

«Больше всего пострадало детей в таких областях: Донецкой – 498, Харьковской – 306, Херсонской – 143, Киевской – 129, Днепропетровской – 105, Запорожской – 100, Николаевской – 97, Черниговской – 72, Луганской – 67», – говорится в сообщении.

Правоохранители отмечают, что 31 декабря в результате российских обстрелов Херсона погиб 11-летний мальчик, еще один 9 лет получил ранения. В тот же день была ранена 13-летняя девочка в Покровске, Донецкая область, и еще одна – в Староконстантинове в Хмельницкой области.

Также ОГП сообщил о гибели 15-летнего подростка в Одессе в ходе атаки российской в ночь на 1 января. Неизвестно, включило ли ведомство этот случай в обновленную цифру.


Российские военные регулярно из разных видов вооружения – ударными БПЛА, ракетами, РСЗО – атакуют украинские регионы. Москва, несмотря на доказательства и свидетельства, с начала полномасштабного вторжения отрицает гражданские обстрелы в Украине.

Ще на цю тему