Севастопольский стартап начал разрабатывать собственную линейку микрочипов

12:20 29.12.2023

Разработку собственной линейки микрочипов ведет севастопольская стартап-студия «ИТ Гараж». 

Это совместный проект Технопарка «ИТ Крым», Севастопольского государственного университета и компании ITGLOBAL.COM, пишет сайт mashnews.ru.

Инвесторы отметили, что речь идет о проектировании чипа, а не его производстве в кремнии своими силами.

По словам основателя Технопарка «ИТ Крым» Дмитрия Гачко, новая разработка станет полноценной альтернативой продукции мировых ИТ-гигантов и выступит аналогом таких иностранных решений, как NVIDIA Jetson, StarFive и Huawei KIRIN.

Цель проекта - выход на серийное производство в объеме 100 тыс штук в год. Объем рынка этого вида чипов, по мнению представителей «ИТ Гараж», составляет около 300 млрд рублей.

Тем не менее, создание серийного производства, иными словами, строительство специализированного завода, не входит и не может входить в сферу наших компетенций – это слишком трудоемкий и финансово затратный проект, рассказал Дмитрий Гачко.

«В России такие технологические производственные мощности отсутствуют, поэтому в кремнии процессор будет производиться в Китае. Изготовление микрочипов — отдельная, очень капиталоемкая отрасль и мы будем стараться максимально долго дистанцироваться от производства в кремнии. Само проектирование процессора — это ИТ-задача, в которой много труда программистов, поэтому с моей точки зрения это чисто ИТ-компания».

Инвестиции в проект уже составили порядка 20 млн рублей. К серийному производству разработчики планируют перейти к 2026 году.
 

Ще на цю тему