Военный эксперт рассказал, сколько кораблей осталось у российского флота в Черном море

20:40 26.12.2023

Военно-морской эксперт, обозреватель «Defense Express» Владимир Заблоцкий в эфире Радио Крым.Реалии рассказал, сколько военных кораблей РФ было уничтожено после начала полномасштабного вторжения и сколько их осталось в Черном море.

«На Черном море из 13 кораблей, которые были до начала боевых действий, из которых шесть пришлых: три из Балтики, три из Севера, остальные Черноморские, осталось... Давайте посчитаем: «Саратов» потоплен, «Минск», «Новочеркасск» – уничтожены. Из 13 уже минус три. «Оленегорский горняк», – значит уже не 10, а остается девять. Девять кораблей пока остается. Из них: два устаревших – «Орск» и еще один такого типа. То есть из девяти два старых, древних очень. Остается семь. Семь таких вот проекта 775 (большие десантные корабли – КР.)», – отметил он.

Заблоцкий добавил, что это однотипные флотские постройки, которым три десятка лет, но которые активно используются ЧФ РФ для обеспечения логистической цепочки поставки боеприпасов.

Воздушные силы Украины ранее заявили, что около половины третьего ночи тактическая авиация атаковала крылатыми ракетами большой десантный корабль Черноморского флота России «Новочеркасск» в Феодосийском районе.

Командующий Воздушными силами Украины Николай Олещук заявил, цель была успешно поражена.

«Скелет один остался»: Игнат об уничтожении российского десантного корабля
Российский глава Крыма Сергей Аксенов заявил об атаке на порт Феодосии с последующим пожаром и детонацией. Он утверждает, что в результате атаки на порт Феодосии один человек погиб, еще двое получили ранения.

Ще на цю тему